En Zipaquirá se definió el equipo del Panamericano de Cross Country

En Zipaquirá se definió el equipo del Panamericano de Cross Country


El pasado 2 de febrero se llevó a cabo en la Catedral de Sal la segunda válida del Campeonato Nacional de Cross Country, en el cual se definieron los atletas que representarán a Colombia en el Campeonato Panamericano de esta especialidad el próximo 29 de febrero


Con 300 atletas que compitieron en Zipaquirá en la segunda válida del campeonato, Diego Vera de la Liga de Atletismo de Cauca y Laura Cusaría, de Boyacá, quienes habían obtenido el primer lugar en la parada disputada en Cali, ratificaron en Zipaquirá el título que les brinda un cupo para representar a Colombia en el Panamericano.

Lea:En Cajicá más de 2.000 licencias de construcción afectaría el suministro de agua potable

Le interesa:Cundinamarca: empresa inmobiliaria en la lupa de Supersociedades por captación ilegal de dinero

Lectura adicional: Interminables filas para acceder a un cupo en colegios públicos de Zipaquirá

Cortesía Prensa IMCRDZ

La parada de Cross Country en Zipaquirá contó con el apoyo del Alcalde de la ciudad, Wilson García Fajardo, el gerente de la Catedral de Sal, Orlando Sotelo y del Gerente del Instituto Municipal de Cultura, Recreación y Deporte, quien manifestó que “ fue un privilegio tener más de 32 selecciones, entre ligas y clubes afiliados al Sistema Nacional del Deporte, 256 deportistas en total en nuestra ciudad, jugándose ese cupo y esa clasificación, un evento que contó con todas las normas exigidas por la Federación Colombiana de Atletismo y por la Liga de Atletismo de Cundinamarca y que servirá para que muchos más eventos como estos lleguen a la ciudad”.

>> Team de la Región Central, nuevo equipo de ciclismo que representará a Cundinamarca, Bogotá, Tolima, Huila, Meta y Boyacá

>> Zipaquirá, protagonista del Tour Colombia 2020

Cortesía Prensa IMCRDZ

Las clasificaciones en las diferentes categorías quedaron de la siguiente manera:

Categoría Mayores Masculino 10 kms:
1. Diego Armando Vera Gonzales 34.28
2. Sebastián Peralta Monzón 34.34
3. Néstor Mateus 34.43

Categoría Mayores Femenino 10 kms:
1. Laura Cusaría 40.37
2. Yesica Alejandra Sánchez 41.21
3. Ana Milena Orjuela 41.37

Categoría Sub 20 Masculino 8.4 kms:
1. Brayan Valderrama Acero 30.28
2. Andrés Castillo 30.33
3. Sebastián Ramírez 30.38

Categoría Sub 20 Femenino 6.3 kms:
1. Alejandra Sierra 26.52
2. Paola López 27.50
3. Laura Ossa 28.49

Categoría Sub 18 Masculino 6.3 kms:
1. Pedro Pinzón 23.02
2. Anderson Mesa 23.19
3. Mauricio Antheo Patarroyo 23.25

Categoría Sub 18 Femenino 4.2 kms:
1. Valentina Rojas 17.37
2. Jeidy Mora 18.26
3. Subhadra Sánchez 18.41

Categoría Sub 16 Masculino 3.1 kms:
1. Omar Aguilera 10.29
2. Paul Torres 10.45
3. Edwin Méndez 11.05

Categoría Sub 16 Femenino 3.1 kms:
1. Maryury Giraldo 12.33
2. Daniela Moreno 12.56
3. Luna Romero 13.20

Categoría Sub 14 Masculino 2.1 kms:
1. Sergio Sánchez 7.57
2. Thomas Castro 7.58
3. Jesús Amador 8.22

Categoría Sub 14 Femenino 2.1 kms:
1. Gerly Ovalle 8.23
2. Leidy Moya 8.27
3. Annara Torres 8.30

Pin It

 datatelcMás información clic en la imagen


draristizabal

 

megbmusicp

 

abogado


Servicio social


alvaro duran

Contacto