Otros articulos:

nectarportadainicio

americanp

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

En la cuarta versión del premio los 1.101 municipios y 32 departamentos del país fueron evaluados por Colombia Líder 


Karem Labrador Araújo, directora ejecutiva de Colombia Líder dio a conocer los nombres de los alcaldes y gobernadores seleccionados que concursan para la obtención del premio Mejores Alcaldes y Gobernadores 2016-2019, el cual será entregado el 11 de diciembre del 2019 en la ciudad de Bogotá.

Así fue la selección

1: municipios de menos de 10.000 habitantes, categoría
2: Municipios entre 10.001 y 20.000 habitantes, categoría
3: Municipios entre 20.001 y 100.000 habitantes, categoría
4: municipios de más de 100.001 habitantes, Categoría
5: Ciudades capitales de menos de 500.000 habitantes, categoría
6: ciudades capitales de más de 500.001 habitantes
7: Categorías 7 y 8 según la categorización departamental del DNP

Los municipios y capitales son evaluados a partir de los siguientes indicadores: recursos propios, habitantes afiliados al régimen subsidiado de salud, número de vacunas pentavalentes, participación de los profesores en el escalafón docente, resultados en las pruebas saber, hurtos por cada 100.000 habitantes, cobertura en acueducto y alcantarillado, electrificación rural, recolección del impuesto predial, instrumentos de planeación, gobierno en línea, áreas destinadas para preservación ambiental, desempeño municipal, gestión del riesgo y fallecidos y lesionados en siniestros viales.

Municipios entre 20.001 y 100.000 habitantes

• Oscar Mauricio Núñez – El Colegio (Cundinamarca)
• Hidalfo Rafael de la Cruz – El Paso (Cesar)
• John Sneider Vargas – El Reten (Magdalena)
• Luis Alexandri Ramírez – El Santuario (Antioquia)
• Misael Arturo Velásquez – Fonseca (La Guajira)
• Mallath Paola Martínez – Fundación (Magdalena)
• Rigoberto Rosero Gómez – Isnos (Huila)
• Ana Lucia Escobar – La Calera (Cundinamarca)
• Elkin Rodolfo Ospina – La Ceja (Antioquia)
• Jairo Enrique Ortiz – Mutatá (Antioquia)
• Oscar Enrique Ruiz – Nueva Granada (Magdalena)
• Ronald David Rangel – Pacho (Cundinamarca)
• Espedito Manuel Duque – Puerto Liberador (Córdoba)
• David Yoanny Vivas – Rovira (Tolima)
• Byron Andrés Zambrano – Sandoná (Nariño)
• Saulo Armando Rivera – Santa Fé de Antioquia (Antioquia)
Jorge Enrique Sabogal – Silvania (Cundinamarca)
• Jose Manuel Gómez – Sitionuevo (Magdalena)
• Luis Alberto Baquero – Villanueva (La Guajira)

Municipios de más de 100.001 habitantes

• Leonardo Donoso Ruiz – Chía (Cundinamarca)
• Alfonso Miguel Silva – Duitama (Boyacá)
• Luis Antonio Cifuentes – Fusagasugá (Cundinamarca)
• León Mario Bedoya – Itagüí (Antioquia)
• Nancy Sofia Jattin – Lorica (Córdoba)
• Jairo Ortega Samboni – Palmira (Valle del Cauca)
• Danny Alexander Ramírez – Piedecuesta (Santander)
• Eleazar González Casas – Soacha (Cundinamarca)

gifgooglenews

todoslosarticulospoinciana