nectarportadainicio

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Luego de 15 días de competencias, en diferentes disciplinas deportivas, ramas femenina y masculina el pasado 1 de julio finalizaron los primeros juegos Deportivos de Sabana Centro


La Catedral de Sal de Zipaquirá, recibió a los alcaldes y directores de deportes de la provincia, para el acto de clausura de los juegos, la ceremonia estuvo precedida por el alcalde de Tabio, Ruben Darío Acero, directores de deportes de sabana centro, delegados de Asocentro, y el Subgerente Técnico de Indeportes, Victor Sandoval entre otros.

Durante la ceremonia se premió a los deportistas que obtuvieron los primeros lugares en las diferentes categorías, también se hizo un reconocimiento a los directivos de los Institutos de Deportes por su acompañamiento y esfuerzo en la realización de Los Primeros Juegos, el cual deja un balance positivo para el departamento dejando un gran semillero con miras a competencias futuras de carácter nacional e internacional.

RESULTADOS:

ATLETISMO 100m PLANOS MASCULINO.
Cristian Cortes. 1er. Lugar
Brayan Garzón. 2do. Lugar
Yeison Urion. 3er. Lugar
Brayan Aldero 4to. Lugar

ATLETISMO 100m PLANOS FEMENINO.
Angelica Carrillo. 1er. Lugar
Laura Urrego. 2do. Lugar
Alejandra Vecino. 3er. Lugar
Juana Martin. 4to. Lugar

ATLETISMO 200m PLANOS MASCULINO.
Sebastian Zambrano. 1er. Lugar.
Cristian Cortes. 2do. Lugar.
Santiago Rodriguez. 3er.Lugar.
Juan Felipe Pedraza. 4to. Lugar

ATLETISMO 200m PLANOS FEMENINO.
Angelica Carrillo. 1er. Lugar
Laura Urrego. 2do. Lugar
Alejandra Vecino. 3er. Lugar
Juana Martin. 4to. Lugar

ATLETISMO 400m PLANOS MASCULINO.
Sebastian Zambrano. 1er. Lugar
Santiago Rodriguez. 2do. Lugar
Nicolas Cardenas 3er. Lugar
Martin Guerrero. 4to. Lugar

ATLETISMO 400m PLANOS FEMENINO
Laura Urrego. 1er. Lugar
Leila Buitrago. 2do. Lugar
Alejandra Vecino. 3er. Lugar
Paola Martinez. 4to. Lugar

ATLETISMO 800m PLANOS MASCULINO
Santiago Rodríguez. 1er. Lugar
Nicolás Cárdenas. 2do. Lugar
Juan Felipe Pedraza. 3er. Lugar
Santiago Suarez. 4to. Lugar

ATLETISMO 800 m PLANOS FEMENINO
Laura Urrego. 1er. Lugar
Paula Martínez. 2do. Lugar
Juana Martin. 3er. Lugar

ATLETISMO 1500m PLANOS MASCULINO
Santiago Rodríguez. 1er. Lugar
Brandon Cortes. 2do. Lugar
Andrés Carrascal. 3er. Lugar
Juan Felipe Pedraza. 4to. Lugar

ATLETISMO 1500m PLANOS FEMENINO
Leidy Rodriguez. 1er. Lugar
Paula Gomez. 2do. Lugar
Juana Martin. 3er. Lugar

ATLETISMO 3000m PLANOS MASCULINO
Brandon Cortes. 1er. Lugar
Smith Garzon. 2do. Lugar
Ronald Sarmiento. 3er Lugar
Duvan Torres. 4to. Lugar

ATLETISMO 3000m PLANOS FEMENINO
Leila Buitrago. 1er. Lugar
Leidy Rodriguez. 2do. Lugar
Maria Jose Rincon. 3er. Lugar

FUTBOL MASCULINO
SOPO 1er. Lugar
TOCANCIPA 2do. Lugar
ZIPAQUIRA 3er. Lugar
CHIA 4to. Lugar

FUTBOL FEMENINO
CHIA 1er. Lugar
ZIPAQUIRA 2do. Lugar
COGUA 3er. Lugar
COTA 4to. Lugar

FUTBOL SALA MASCULINO
ZIP